Начальная школа-детский сад

Опытно-экспериментальная деятельность в ДОУ

Работа ДОУ в экспериментальном режиме обусловливает сис­тематическое совершенствование содержания и
методов воспита­ния и обучения дошкольников, повышение квалификации педа­гогов, а также организацию психолого-педагогического просвеще­ния родителей.

Стоит отметить, что в последнее время опытно-эксперимен­тальная деятельность проводится слишком активно. Работать в эк­спериментальном режиме престижно для дошкольного учрежде­ния, но всегда ли нововведения так необходимы детям и сотрудникам? Случается, проводимая деятельность превращается в обу­зу для рядового педагога, не понимающего до конца ее цели и предполагающего, что это очередное мероприятие для галочки, которое только мешает спокойно работать.

Очень важно, чтобы эксперимент стал средством развития и помог привлечь интеллектуальные  ресурсы для решения проблем дошкольного образования.

Как правило, руководителю сложно сделать первый шаг для начала эксперимента. Сложно еще и потому, что, являясь главным координатором, он должен глубже, чем остальные, владеть темой исследования, — чтобы повести за собой, увлечь идеей. Только тог­да каждый сотрудник дошкольного учреждения (и не только пе­дагог) сможет сказать: «Работать по-старому нельзя, поэтому мы начинаем новое дело, которое принесет пользу детям и позволит нам самим работать творчески, делать открытия, а значит — расти в личностном и профессиональном планах!» И как бы пафосно ни звучали эти слова — они отражают суть экспериментальной работы.